Три незабываемых дня провели туристы на берегу реки Шоши у деревни Пеньи. В этом году слет, девятый по счету, был посвящен 200 — летию Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года и Международному Дню туризма. Эти темы были отражены в традиционном конкурсе по краеведению и визитных карточках команд, которые продемонстрировали отличное знание истории России.

На торжественном открытии районного туристского слета Глава Лотошинского муниципального района Анатолий Анатольевич Лютенко сказал: «Проведенный девять лет назад первый районный туристский слет получил поддержку трудовых коллективов района. За эти годы команды обзавелись туристским снаряжением, обрели необходимые навыки, и самое главное все туристы района ждут очередного турслета, заранее готовятся к нему. Пожалуй, не один вид спорта, как туризм, не дает такого эмоционального заряда». Он поздравил туристов с открытием слета и дал старт началу состязаний.

Восемнадцать команд соревновались в многочисленных конкурсах за право быть лучшими. Разместились туристы, конечно же, по всем правилам — в палатках, ночевали в спальных мешках. Туристический слет расширяет свои границы, и наряду с лотошинцами состязались команды из города Зубцов Тверской области и города Истры.

Основная программа состязаний была традиционна — это полоса препятствий, туристские навыки, футбол, волейбол, ориентирование на местности, навесная переправа, водный туризм, перетягивание каната. Не обошлось и без всеми любимых конкурсов: кулинарного поединка, «Мисс и мистер турслет». Вечера участники слета проводили на зажигательной дискотеке, которая проходила на лесной поляне.

По итогам соревнований первое место одержала команда культурно-спортивного центра «Лотошино» — «Самовар», второе место у команды «КРОТ» городского поселения Лотошино, третье место заняла команда «Деловой мир».

Все команды, принявшие участие в слете, высказали слова благодарности администрации Лотошинского муниципального района за чёткую организацию и слаженную работу штаба слета и судей.

Все участники этого яркого мероприятия получили не только грамоты и памятные призы, но и незабываемый заряд бодрости

Комментировать