Март 2012

20 марта в бассейне культурно-спортивного центра «Лотошино» прошли соревнования по плаванию среди работников культуры Лотошинского муниципального района.

Третий год подряд культработники района состязаются в этом виде спорта. Проведение соревнований приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным Всероссийскому Дню работников культуры. Дали старт соревнованиям и поздравили участников: глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко, первый заместитель главы района В.А. Вдовина и председатель районного Комитета по культуре и молодежной политике С.В. Широков. Всем участникам состязаний и болельщикам он передал слова поздравления с профессиональным праздником от министра культуры Московской области Г.К. Ратниковой. В этом году соревнования приобрели статус областных — участие в них помимо спортсменов Лотошинского района приняли и пловцы Шаховского района.

Всего в соревнованиях по плаванию приняли участие 45 спортсменов из учреждений культуры двух районов. Они стартовали, как в индивидуальных видах программы на дистанции в 50 и 25 метров, так и в эстафете — 4 по 25.

В индивидуальной программе среди женщин до 30 лет лучший результат показала Мария Голубева из команды МУК «Центральная клубная система (ЦКС) городского поселения Лотошино», преодолев 50-метровую дистанцию за 01.01.13 мин. Золотым призером в возрастной категории от 31 до 40 на той же дистанции стала Любовь Жогина, представитель команды МУК «ЦКС сельского поселения Микулинское». Среди женщин в группе от 41 до 50 лет на дистанции 25 метров первой приплыла Алена Шестова, представитель команды Шаховского района.

У мужчин первым в группе до 30 лет стал Александр Лученков (МУ «Лотошинский районный Дом культуры») с результатом 00.38.20 мин (дистанция 50 метров), а лучшее время в группе от 31 года до 40 осталось за участником команды шаховчан Юрием Тимофеевым.

В командной эстафете по плаванию на втором этапе соревнований лучшими стали пловцы из команды, представлявшей МУК «ЦКС сельского поселения Микулинское», второе место – у спортсменов МУК «ЦКС городского поселения Лотошино», «бронзу» завоевала команда МУК «ЦКС сельского поселения Ошейкинское».

В отдельном заплыве встретились руководители учреждений культуры. Победителем среди мужчин в этом заплыве стал Александр Кулешов – представитель команды Шаховского района, среди женщин — Любовь Жогина, руководитель МУК «ЦКС сельского поселения Микулинское».

Победителей наградили заслуженными медалями, дипломами и подарками.

Фотографии с соревнований размещены в нашей фотогалерее.

10 марта в культурно-спортивном центре «Лотошино» состоялись спортивные соревнования по волейболу среди работников образовательных учреждений Лотошинского муниципального района, в которых приняли участие команды из МОУ «Лотошинская СОШ №1», МОУ «Лотошинская СОШ №2», МОУ «Ошейкинская СОШ», МОУ «Ушаковская СОШ» и МАДОУ Центр развития ребенка «Детский сад №15 «Мечта».

По итогам соревнований 1 место заняла команда МОУ «Лотошинская СОШ №1», 2 место – команда МОУ «Лотошинская СОШ №2» и 3 место – команда МОУ «Ошейкинская СОШ».

Командам были вручены грамоты и кубки.

В минувшую пятницу, 2 марта, на большой спортивной арене культурно-спортивного центра «Лотошино» состоялась III Спартакиада «Кроха», в которой приняли участие одиннадцать дошкольных учреждений Лотошинского муниципального района: из д. Ушаково, с. Микулина, п. Кировский, д. Доры, д. Савостино, п. Новолотошино, д. Кульпино и п. Лотошино.

Глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко на торжественном открытии пожелал юным спортсменам успехов и хорошего настроения, после чего ведущий дал команду «Старт!», и начались состязания.

Командам предстояло пройти шесть конкурсов: «Веселый мячик», «Полет на ядре», «Прокати куклу», «Полоса препятствий», «Болото» и «Ловкий муравьишка». Дети выполняли их в отличном настроении, со смехом и шутками. Преодолевать препятствия ребятам помогали сказочные герои. Пока жюри подводило итоги, ведущий приготовил испытание для родителей – пройти конкурс «Болото». И первыми в этом нелегком испытании стала команда «Крепыши» МДОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад «Солнышко».

В завершении спартакиады всех ее участников: детей, родителей и воспитателей – поделили на две команды, предложив сразиться в перетягивании каната. Силы оказались настолько равными, что канат не выдержал и порвался напополам! Победила дружба!

По подведенным итогам почетное 1-е место занял МДОУ Центр развития ребенка детский сад № 15 «Мечта». Все команды получили дипломы и памятные призы из рук первого заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района В.А. Вдовиной.

Н. Петрова, старший администратор МУ «Культурно-спортивный центр «Лотошино».

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.

26 февраля в культурно-спортивном центре «Лотошино» состоялись соревнования по боксу на призы общественно-политической газеты «Президент».

Открыло турнир показательное выступление каратистов, подопечных тренера секции по каратэ культурно-спортивного центра «Лотошино», обладателя черного пояса по традиционному каратэ-до М.В. Обмолоткова.

В церемонии открытия турнира приняли участие: Глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко, вице-президент Федерации бокса России, президент Московской областной Федерации бокса А.А. Артемов, чемпион мира, чемпион Европы, трехкратный чемпионат России, заслуженный мастер спорта, участник предстоящих Олимпийских игр в 2012 году в Лондоне С.В. Водопьянов, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по синхронному плаванию О.А. Брусникина, генеральный директор общественно-политической газеты «Президент» С.В. Удалов и главный редактор газеты «Президент» А.А. Тюняев. После напутствия юным боксерам прошла церемония награждения тренеров и организаторов спортивных мероприятий, внесших большой вклад в развитие спорта на территории Лотошинского района.

Участие в соревнованиях приняли боксеры из г. Истры, пос. Павловская Слобода, Волоколамского и Лотошинского районов. Всего в рамках турнира было проведено пятнадцать поединков.

Среди лотошинских спортсменов почетные первые места заняли Юрий Изотов, Артур Алеханов и Александр Викторов. Юрий Изотов получил приз зрительских симпатий, Александр Викторов выиграл бой техническим нокаутом, и получил приз за самый красивый поединок турнира. Все ребята тренируются в культурно-спортивном центре «Лотошино» под руководством С.В. Кузнецова.

Бои обслуживала судейская бригада спортивной Федерации бокса Московской области, которая состояла из судей международных и всероссийских категорий. Главный судья соревнований — Рагимов Ахмед Фирудин-Оглы – судья международной категории, первый вице-президент Федерации бокса Московской области, заслуженный тренер России, мастер спорта по боксу.
Фотографии размещены в нашей фотогалерее.

17 февраля в спортивном зале МОУ «Ушаковская общеобразовательная школа» состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов школы, призеров областных зональных, районных соревнований по мини футболу, армрестлингу, шашкам и шахматам. В числе награжденных спортсмены и тренеры, чьи имена, благодаря их успешным выступлениям стали известны в Лотошинском районе и за его пределами. В торжественном мероприятии приняли участие: глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко, глава сельского поселения Ошейкинское В.С. Будаковский, председатель районного Комитета по образованию Л.И. Образцова.

- На вас мы возлагаем большие надежды и верим в ваши дальнейшие победы, причем на гораздо более высоких уровнях соревнований. Сегодня вы спортивная гордость школы, а завтра чемпионы, и возможно, в будущем участники и победители Олимпийских игр. Желаем вам побед!», — сказал в своем обращении к юным спортсменам глава Лотошинского района А.А. Лютенко.

Во время награждения ребят директор Ушаковской школы М.Ю. Аскеров отметил, что спортсмены за первую половину 2011-2012 учебного года добились хороших результатов.

Так, команда мальчиков по мини-футболу под руководством тренера В.А. Аныгина заняла первые места в соревнованиях по мини-футболу среди образовательных учреждений Лотошинского района и на межрайонном турнире по мини-футболу, прошедшем в дни Новогодних каникул в п. Шаховская. Школьная команда девочек по мини-футболу уверенно заняла второе место в соревнованиях по мини-футболу среди школьников района. Порадовала команда по шашкам и шахматам под руководством тренера М.Н. Портнова, занявшая первое место в зональных соревнованиях. Отмечены спортивные достижения школьных армрестлеров: Жанны Аксеновой, Елены Арещенко и Демьяна Думина.

Почетными грамотами за спортивные достижения в турнирах по боксу и дзюдо награждены Никита Воротынцев, Юрий Изотов, Иван Локшин, Никита Лютый и Егор Пехтерев. Почетной грамотой удостоена Екатерина Быкова – победитель Всероссийских соревнований «Кубок Зеленцовой», легкоатлетического кросса «Золотая осень» на призы городского поселения Шаховская и районных соревнований по легкой атлетике.

12 февраля в подмосковной Яхроме состоялась ХХХ открытая Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России – 2012». Проводить эти соревнования в Дмитровском районе уже стало традицией.
«Лыжня России» — самое массовое спортивное мероприятие, которое ежегодно с 1982 года проходит по всей стране. В гонке принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители. С каждым годом количество желающих встать на «Лыжню России» становится всё больше. Лотошинский район представляли 26 лыжников.
В связи с сильным морозом руководством лыжного забега было принято решение сократить привычную дистанцию гонки с 10 до 5 километров.
На старт спортивного парка вышли почти 27 тысяч человек. Начало лыжному марафону дала президент Федерации, трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе.
Пропаганда физической культуры и спорта среди населения Российской Федерации — основная цель подобных мероприятий.