14-15 января в культурно-спортивном центре «Лотошино» состоялся X Открытый турнир по армрестлингу памяти Виталия Сорокина.

В церемонии открытия турнира приняли участие Глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко, глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров, заместитель начальника отделения вневедомственной охраны Волоколамского муниципального района А.В. Винтов, президент Московской областной Федерации армспорта, заслуженный тренер Российской Федерации И.В. Грушников.

Открылось первенство особенным событием спортивной жизни района. Анатолий Анатольевич Лютенко вручил удостоверение мастера спорта Российской Федерации Екатерине Бабуриной, победительнице и призеру многочисленных соревнований районного, областного, регионального, всероссийского и международного уровней. Звание подобного уровня присвоено спортсмену Лотошинского района впервые.

В турнире приняло участие 49 спортсменов из 13 субъектов Российской Федерации а также Азербайджана, Литвы, Молдовы, Украины и Германии. В составе команд – действующие победители и призёры Чемпионатов Мира и Европы, чемпионы России, победители крупнейших Всероссийских соревнований.

На соревнованиях по традиции присутствовали родственники Виталия Сорокина: мама – Надежда Алексеевна, приехавшая на турнир из Тульской области, где она проживает, вдова Виталия Нелли Вячеславовна с дочерью, тетя и брат Виталия Сорокина.

Среди лотошинских армрестлеров лучшие результаты у Екатерины Бабуриной и Ирины Бурмистровой (третье и четвертое призовые места среди женщин свыше 60 кг соответственно). Завоевав второе место среди мужчин до 60 кг, лотошинских болельщиков порадовал шестнадцатилетний спортсмен Демьян Думин.

15 января внимание болельщиков было приковано к столу, на котором состязались спортсмены в абсолютной категории, где особо удачно выступили: Иван Матюшенко из г. Москвы (первое место в борьбе левой рукой и третье – в борьбе правой), Сергей Токарев, представитель Украины (первое место в борьбе правой рукой и второе – в борьбе левой).

Общекомандное первенство по итогам турнира выиграла сборная г. Москвы, набрав 139 очков, второе место досталось команде Московской области с 92 очками. По 25 очков, заработали команды Орловской области, Азербайджана и Украины, разделив между собой третье место в общекомандном зачете.

На протяжении двух дней состязаний между рукоборцами развернулись жаркие и бескомпромиссные поединки. По мнению участников соревнований, судей и болельщиков турнир получился зрелищным и интересным.

Комментировать